
Минувшей ночью родителям будущих первоклашек было не до сна. Взрослые, одевшись теплее, прихватив термосок и бутерброды, дежурили у дверей школ. Чтобы с утра пораньше занять очередь и наконец-то записать чадо в желаемую школу.
- Сотрудники полиции с восьми часов вчерашнего вечера патрулируют школьные территории, - рассказали в пресс-центре УВД Екатеринбурга. – Сегодня инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые дежурят в учебных заведениях.
Видео Игоря Воинова взято из блога Андрея Альшевских.
Распоряжение следить за порядком у школ подписал начальник городского УВД Марат Бисинбаев. Между тем, страсти возле школ разгораются нешуточные.

- Вчера 110 гимназию родители брали буквально штурмом, - рассказывает мама одного из учеников Екатерина. – Ждали, когда выйдет руководство школы, и что-нибудь объяснит, но никто не вышел. Вместо этого родителям выкинули листы, чтобы записаться.
До этого родители цивилизованно и без ругани ждали часа «х». Предлагали руководству записаться в школьные списки согласно родительской очереди. Но в гимназии решили по-другому. Тут-то все и началось. При виде заветных бумажек родители кинулись к ним. Здоровые мужчины, расталкивая толпу, ломанулись за списками: пинали, толкали друг друга. Остальные смотрели на это зрелище молча. Через пять минут волнения стихли. Учителя собрали заполненные помятые списки.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Но признали их нелегитимными, потому что не смогли разобрать каракули, - вспоминают очевидцы. – Беспорядки спровоцировало руководство, которое не согласилось с нормальными условиями родителей.
До такого абсурда доходит не везде. В 202 гимназии руководство специально для родителей поставило скамеечки, телевизор включили, обещали водить в туалет группами под охраной. В школу взрослых запустили в половине девятого.
- Ночью мы дежурили у школы, - рассказала «Комсомолке» мама будущей первоклашки Ирина. Она хочет, чтобы ее ребенок попал в 202 гимназию.– В списке около 40 человек, зачислят только 25. Еще один в один класс попадут детишки из садика. Об этом нам сразу сказали.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Руководство школы накануне вызвало на работу всех охранников, чтобы они караулили ночью порядок. Не обошлось без конфликтов, к счастью, небольших. Родители выясняли между собой, кто был в очереди, а кого не было. Драк и потасовок не было.
Возле 155 школы родители тоже дежурят с ночи.
- В списке уже 120 человек, а примут всего 75, - говорят.
- А на что надеются те, кто пришел позже, - спрашиваем.
- Отдадим документы, а там пусть уже директор решает, как решит, так и будет, - пожимают плечами взрослые.
Чтобы подстраховаться, родители записываются в очереди в нескольких школах. Чтобы наверняка куда-нибудь попасть. СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ.
Видео Игоря Воинова взято из блога Андрея Альшевских.