
1 апреля баскетболистки УГМК принимали на домашней арене ДИВСа питерских «спартаковок». В первом матче, состоявшемся в Санкт-Петербурге, победили «Лисицы». Теперь оставалось еще выиграть дома. Шутки ради могли бы и проиграть – 1 апреля все-таки, но когда на кону перспектива очередного золота чемпионата, “Лисицам” не до шуток. Болельщики, разогретые еще до начала матча специально обученным ведущим, тепло встретили наших девушек. Народу на трибунах было прилично, а многие пришли в клубных оранжевых шарфах УГМК.
Первая четверть прошла в конкурентной борьбе – до середины игрового отрезка поочередно набирали очки и уралочки и спартаковки. «Лисицам» удалось слегка оторваться после трехочкового броска Ольги Артешиной. Увеличила отрыв Мария Степанова, забившая еще два очка после эффектного прохода под кольцо. Еще одним трехочковым чуть позже отметилась наша темнокожая легионерша Кэппи Пондекстер. Cпартаковки в долгу не остались – у них три очка забросила Евгения Белякова. В конце четверти петербурженки почти догнали УГМК, но наши девчонки собрались и четко отработали на подборах и в защите, реализовав при этом свои шансы в атаке.
Вторая четверть прошла под знаком тотального преимущества “Лисиц”. УГМК удавалось практически все – хорошие комбинационные действия, быстрые атаки и контратаки, наладилась игра в защите. Спартаковки же часто промахивались с дальней дистанции, а под кольцо было не пройти – уралочки грамотно разбирали свободных игроков соперниц. Блестяще играла наша нападающая Кэндис Паркер, срывавшая аплодисменты болельщиков после своих частых и эффектных попаданий. Не отставала от подруги по команде и центровая Татьяна Видмер.
Ключевой в игре стала третья четверть – уралочки забрасывали практически все, что летит. “Лисицы” играли куражно и красиво. В этом игровом отрезке блистали Ольга Артешина и Мария Степанова, завершавшие большинство атак УГМК. В одном из эпизодов Артешина получила пас через всю площадку и эффектно переправила мяч в корзину, а в другом моменте Ольге удался слаломный проход под кольцо. Cпартаковкам можно было только посочувствовать. У питерской команды полностью разладилась игра в атаке – за всю четверть они набрали лишь три (!) очка. Лисицы набрали в семь раз больше.
В перерыве между третьей и четвертой четвертями на большом экране показали сюжет про Кэндис Паркер. Съемочная группа побывала в гостях у уральской американки, которая живет вместе с маленькой дочкой Лейлой в большой просторной квартире с чудесным видом на город.
В заключительной четверти игра, как ни странно, пошла поживее – спартаковки решили хлопнуть дверью напоследок и дали бой. У петербурженок бремя лидера взяла на себя Катерина Кейру, забивавшая из под кольца и попадавшая трехочковыми бросками. У нас же в этот отрезок задавало тон американское трио Паркер-Пондекстер-Деанна Нолан. На площадке периодически искрило, соперницы друг друга не жалели – в одном из моментов защитник «Cпартака» Мерике Андерсон получила рукой в глаз от коллеги по амплуа, нашей Анны Остроуховой. Вот Деанна Нолан обокрала кого-то из спартаковок, умчалась на свидание с кольцом и вколотила мяч в корзину. «Cпартак» ответил трехочковым броском Татьяны Южаковой. Последние секунды матча «Лисицы», дружно поддерживаемые вставшим на ноги залом, провели в атаке. Не забили, но игру выиграли очень уверенно. Выиграв вторую игру, УГМК вышел в полуфинал плей-офф и ждет своего следующего соперника, которым станет либо курское «Динамо», либо вологодская «Чеваката».