Boom metrics
Происшествия11 марта 2011 13:37

В Сысерти бизнесвумен на 8 марта прислали… противопехотную мину

«Бомба» для предпринимательницы оказалась муляжом, дарителя ищут по видеозаписи [видео]
Источник:kp.ru

Хозяйке салона-парикмахерской из Сысертского района в качестве подарка к женскому дню преподнесли противопехотную мину. Праздник, правда, уже прошел, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. В минувший четверг на работу к 28-летней Наталье пришел молодой парень и передал коробку и тюльпаны. Сказал, что это сюрприз для начальницы. Самой руководительницы на месте не было, она уехала на учебу в Краснодар, зато подвернулись ее родственники – 57-летний отец и тетя. Подарок с сюрпризом забрала сперва тетя девушки(она же соцработник). Женщина, когда заносила очередной пенсионерке продуктовый набор, не удержалась и решила посмотреть содержимое подарка. В коробке оказалась противопехотная мина, от нее тянулись два провода – черный и синий - к электронным часам. При этом часы продолжали тикать. В сопроводительной записке надпись: «Долги надо возвращать». Женщина немедленно выскочила во двор и забросила «подарок» в мусорный контейнер.

Затем позвонила отцу предпринимательницы, а тот уже сообщил в милицию. Через несколько минут после звонка сотрудники УВД начали оцеплять двор. Приехала пожарная, «Скорая», машина разминирования. В дом №49 на улице Розы Люксембург не пускали жильцов. Предупредили, чтобы не подходили к окнам и не выходили на балконы.

Муляж мины наделал много шума в Сысерти

Съемка Владимира АНДРЕЕВА.

-Они нам ничего не объясняли, просто говорили отойти всем подальше, - рассказывает житель дома №49 Анатолий Андреевич. – Милиция перегородила двор, протянули ограждающую желтую ленточку. Никого не подпускали. Потом, где-то около пяти или даже в шестом часу раздался громкий хлопок…

Громкий хлопок как от разрыва петарды слышали все жильцы близлежащих домов. Потом специалисты разъяснили: «подарок» поместили под специальный колпак и ликвидировали содержимое.

Саперы из ГУВД области установили, что основой адской машинки служила противопехотная мина ПМ-2

Саперы из ГУВД области установили, что основой адской машинки служила противопехотная мина ПМ-2

- На место срочно выехала следственно-оперативная группа под руководством начальника ОВД Сысерти Михаила Трубникова; помойку оцепили, сюда же прибыли сотрудники УФСБ области, МЧС, кареты «скорой помощи, - рассказывает пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Саперы из ГУВД области установили, что основой адской машинки служит противопехотная мина ПМН-2, 200 граммов тротилового эквивалента. В оригинале приводится в действие нажатием, но перед саперами был все-таки муляж. Предполагается, что мститель нарочно положил вместе с муляжом фрагменты взрывоопасного материала, чтобы собака показала кинологам наличие реальной взрывчатки и конкретность угрозы для предпринимательницы. Сейчас следователи изучают видеозапись с камеры наружного наблюдения у офиса, так что вычисление дарителя - вопрос времени.

Девушка говорит, что это не первая угроза.

Девушка говорит, что это не первая угроза.

Мы дозвонились до Натальи. Девушка говорит, что это не первая угроза.

- Я услышала о подарке раньше всех. Мне позвонил коллега с работы и сказал, что ко мне приходил молодой человек и принес подарок и тюльпаны. А потом уже тетя позвонила и рассказала, что это был за сюрприз. Это уже не первая угроза в мою сторону. Было два случая, когда ко мне приезжали, стращали. Человек немножко не допонимает, сейчас же не 90-е годы, зачем такими методами идти? Я тогда написала заявление в милицию. Пока идет следствие, я не буду говорить подробностей, чтобы не навредить. А так, могу сказать, что заказчик всего этого мне известен, а вот исполнители нет…