Boom metrics
Звезды2 марта 2011 8:45

«Мы работаем за обувь»

В студии радио «Комсомольская правда» в Екатеринбурге побывали Андрей Рожков и Сергей Нетиевский [видео + аудио]
Источник:kp.ru

С участниками команды КВН «Уральские пельмени» беседовали ведущий Павел Филиппов и журналист Оксана Пономарева.

Веянье моды – костюмы с рынка

Рожков пообещал уральцам новых шуток

Съемка Оксаны ПОНОМАРЕВОЙ.

- Вы в жизни серьезные люди?

Нетиевский: - Очень! Рожков вообще не может остановиться, его прет и прет.

Рожков: - Вы просто напоили нас каким-то странным чаем.

- Обсудим серьезную тему: беспорядки в Африке.

Рожков: - Меня это очень волнует. Я занимался картофелем до недавнего времени – в Африку его возил. Поэтому напряженная ситуация в Ливии: картошку я не вывез. Так там теперь стало нечего есть, и они начали бунтовать.

Нетиевский: - Мегабизнес организовал: менял картофель на нефть.

Рожков: - На песок для Шарташа.

- А куда теперь будем ездить отдыхать-то?

Нетиевский: - А что, только Африка была?

Рожков: - С марта пообещали Египет открыть. Я обязательно соберусь и поеду. Мне надо ехать. Срочно. У меня картошка гниет, клубни мои.

Нетиевский: - Не, в Египте нечего делать, там скучно. Лучше Индия.

- А что в Индии? Знакомые поехали – первое, что написали: «Украли фотоаппарат».

- У меня там ни разу ничего не крали, а вот в Испании, например, сразу сперли видеокамеру. В Индии взять шалаш на берегу океана и жить там – что может быть лучше?

Рожков: - Толстеть там на местных кокосах. А в Египте можно взять с собой кайт, поехать кататься.

- По поводу поездок: у нас на вокзале установили две рамки-металлодетекторы.

Нетиевский: - Для худых и для толстых.

- Вы ведь вообще часто ездите, летаете: как вам система безопасности – здесь, в Москве, где лучше в аэропортах?

Нетиевский: - Мне очень нравится там надевать полиэтиленовые носочки.

Рожков: - Я даже иногда беру с собой в карман несколько. Идешь потом к зубному, надо покупать, а тут вот они – бесплатно в кармане лежат.

Нетиевский: - В одних аэропортах эти пакетики развернули и бросили комком, а в других, видимо, сидят специальные бабушки, которые их немножко «расшаперивают», чтобы было удобно надевать на ноги. Это показывает класс аэропорта.

- Кто вам шьет костюмы? Не те, которые на вас сейчас, а сценические.

Нетиевский: - Мы, кстати, знали, что идем на радио, и надели самое плохое, что есть.

Рожков: - Ну, не знаю, я нормально оделся.

Нетиевский: - Да? То есть это лучшее, что у тебя есть?

Рожков: - А ты-то постоянно в этом ходишь.

Нетиевский: - У нас очень большая база костюмов: мы тут и киностудией пользуемся, и скупаем у бабушек на птичьем рынке.

Рожков: - Ага, маленькие собачьи костюмчики.

Нетиевский: - Андрей играл кота, например, так вот эти уши мы срезали с живого кота.

- Продолжая костюмную тему: у нас ведь громкий скандал. Надежда Бабкина спорит с Надеждой Кадышевой, кто из них хуже одевается.

Рожков: - Дайте посмотреть, кто это. (разглядывает фото) Определенно они сестры. А, нет, это одна и та же.

Нетиевский: - Они реально спорят?

- Именно! Одна сказала про другую, что та безвкусно одевается, и это носить стыдно.

Нетиевский: - Я лишний раз не удивился женщинам и их разговорам. Неужели нельзя лучше поговорить о том, кто какие песни поет?

Рожков: - Что тут говорить! Они же обе Надежды. Надежды! Ну дайте же нам надежду на то, что женщины не такие тупые. Извините.

Нетиевский: - Мда, Андрей… Я хоть завуалировал.

Рожков: - А я пытался пошутить, скаламбурить.

Нетиевский очень доволен "Комсомолкой".

Нетиевский очень доволен "Комсомолкой".

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Узнают на улицах, в столовках и туалетах

- Ваша новая программа - «Союзы-Аполлоны». Почему так называется?

Нетиевский: - В этом году исполняется 50 лет со дня первого полета человека в космос. Именно этому празднику мы посвятили концерт 4-5 марта. Новая программа, ни одного повтора. Там будет наш знаменитый космический юмор. Мы с Андреем уже написали три шутки.

- Можете воспроизвести!

Нетиевский: - Как?! А на концерт тогда что останется? В общем, приходите на концерт, кто еще не был.

Рожков: - Да таких нет, наверное, уже.

Нетиевский: - Ага, говорят, мол, «ну вот, опять эти!»

Рожков: - «Когда уже приедет Киркоров?»

Нетиевский: - «Когда Бабкина с Кадышевой приедут в своих костюмах?»

- Андрей, вы, помимо концертной деятельности, еще снимались в разных рекламах.

Рожков: - Меня заставили!

- Что нравится рекламировать, а от чего отказываетесь?

Рожков: - Не так уж много предложений. Что предлагают, я беру.

Нетиевский: - Возможно, скоро будем рекламировать производителей обуви. Это тульская…

Рожков: - оружейная компания.

Нетиевский: - Они нам дают двести пар обуви.

- И вы работаете за обувь.

Рожков: - Да. Рекламировали пельмени – нам давали пельмени за это. Рекламировали банк – нам банк дали.

Нетиевский: - Мы там сейчас как раз живем. Теперь вот обувь. Постепенно, в принципе, одеться можно.

- Поговорим о юморе.

(телефонный звонок. Нетиевский отвечает: «Саша я занят, извини», кладет трубку).

- Какие у вас отношения с Масляковым?

Нетиевский: - Вот он как раз сейчас звонил.

Рожков: - Постоянно звонит нам, а мы заняты. Когда мы звонили ему раньше, он был занят. Теперь наша очередь.

Нетиевский: - У нас нормальные отношения, но мы от КВНа отошли года два уже.

- Как вам юмористические программы, которые идут по телевидению? Про «Камеди Клаб» не спрашиваем, потому что Андрей там участвует.

Нетиевский: Мы его наказываем за это.

- Обувь отбираете?

Рожков: - Стою на горохе.

- И все-таки: что думаете о программах вроде «Кривого зеркала», «Аншлага»?

Нетиевский: - Ну, их же смотрят, значит, кому-то нравится. Конкуренция – это неплохо, в том числе, и в юморе. Пускай Петросян попробует написать такой концерт, как у нас.

Рожков: - Так он этим и занимается, вообще-то!

- Вас узнают на улицах?

Нетиевский: - Бывает. Зашел в столовку поесть взял, идешь с подносом – а тебе: «Дайте автограф!» Так неудобно… Или в туалет сходил, а там тебе вслед кричат: «Эй ты! Смывать надо!»

"Уральские пельмени": - Настанет время, когда мы перестанем делать концерты, пойдем в фитнес, и тогда сфотографируемся с Волочковой.

"Уральские пельмени": - Настанет время, когда мы перестанем делать концерты, пойдем в фитнес, и тогда сфотографируемся с Волочковой.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Многие юмористы сейчас снимают кино.

Рожков: - Я сам недавно снял на телефон, могу вам показать – полный метр. 83 минуты фильм.

Нетиевский: - Порный метр это называется.

У «Пельменей» друзья в ФСБ

Звонок в студии:

- Меня зовут Мария. Почему команда называется «Уральские пельмени»? Вы сами умеете пельмени лепить?

Нетиевский: - Конечно, умеем. Я экспериментирую с рыбами, креветками, гребешками, луком.

Рожков: - Извращенец, короче.

- У вас хватает времени на это?

Нетиевский: - Я только один пельмень делаю, а потом жене говорю, чтобы остальные так же лепила. У меня три пельменя уже: два мальчика и девочка.

Рожков: - А название получилось так: в 1995 году надо было придумать имя. Один из авторов сказал – может, «Уральские пельмени»? Мы все посмеялись: ха-ха, какой бред! С тех пор так называемся.

- На днях выбрали талисманы Олимпиады: леопард, мишка и зайчик.

Нетиевский: - Я думал, дельфина выберут, это так по-русски: дельфин на лыжах.

Рожков: - Дельфин –умное животное, в отличие от зайца. Зайцы, не обижайтесь. Вы знаете, что дельфин через пять лет будет председательствовать в ООН? Это я сейчас продал одну из шуток с нашего концерта.

- Как 8-го марта будете поздравлять женщин?

Нетиевский: - Я поеду в Москву, концерт редактировать. Может, и жену с собой возьму.

Рожков: - Чтоб она тоже редактировала?

Нетиевский: - Да, по-новому праздник пройдет.

Рожков: - А я не буду говорить, что собираюсь делать, пусть это будет для любимой сюрпризом.

Нетиевский: - И пусть она ждет его до 13-го марта.

- Вам не нравятся дороги в Екатеринбурге:

Нетиевский: - Раньше ругали мэра, а сейчас такое ощущение, что вообще нет руководства в городе: дороги сужены всю зиму, ездить неудобно.

Рожков: - Может быть, кто-то просто покупает большие машины?

Нетиевский: - Может, в Екатеринбурге выпадает больше всего снега в мире? Приедете в Челябинск, Тюмень – чистят дороги.

Рожков: - Приедете в Арабские Эмираты – все убрано.

Нетиевский: - Видимо, оттуда как раз все вывозят сюда.

- У нас тут исчезла милиция.

Нетиевский: - Класс, теперь можно делать, что хочешь!

- Вместо нее теперь полиция.

Нетиевский: - Эх, нельзя все-таки.

Рожков устал работать за обувь и пельмени.

Рожков устал работать за обувь и пельмени.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Рожков: - Теперь все поменяется. Мы будем лучше жить. Возможно, полицейским можно будет стрелять в людей, как в американских фильмах.

Звонок в студии:

- За ваши шутки вас не подтягивали на разговор в милицию, в ФСБ?

Рожков: - Вы нам угрожаете?

Нетиевский: - Мы просто дружим с этими органами, поэтому иногда позволяем себе колкости. Есть друзья в ФСБ, в ГИБДД. Мы всех знаем, любая проблема – сразу звоним и все решается. Поэтому кто сейчас нас слушает из гаишников – ребята, не останавливайте нас на дороге, у нас есть волшебные телефоны.

Рожков: - Меня останавливайте, я люблю поговорить, анекдот рассказать. Я вообще не нарушаю правила дорожного движения. Каждый день езжу на новом автомобиле: заказываю такси.

- У вас куча гаджетов лежит. Вы технически продвинуты?

Нетиевский: Да, мне нравятся всякие гаджеты, программы, которые помогают в жизни.

Рожков: - У меня радиотелефон. Протянул антенну на крышу, провел кабель. В радиусе полутора километров действует отлично.

- В соцсетях общаетесь?

Нетиевский: Да, мы зарегистрированы в одноклассниках, в контакте, на фейсбуке. Заходите, пообщаемся.

- Сколько человек весь коллектив?

Нетиевский: - Авторский коллектив 10 человек, 4 музыканта, звукооператор, три реквизитора, два костюмера, два гримера, работники, которые все носят, расставляют, декораторы…

Рожков: - Мы как маленький завод: даем работу тысячам людей.

- А что после концерта происходит?

Нетиевский: - Главное – чтобы получился финал. Если не получился, тогда мы собираемся в гримерке и начинаем вспоминать все плохое, что было. Потом творческие споры заканчиваются…

Рожков: - И мы разъезжаемся по травмпунктам.

- Под занавес эфира мы оставили тему последних фотосессий Волочковой.

Нетиевский:– Видимо, совсем подзабывать ее стали. (разглядывает фото) Ой, у нее грудь разного размера.

Рожков: - Да ладно! Это просто ракурс. А плечи такие широкие, оказывается.

Нетиевский: - Мне кажется, когда популярность постепенно сходит на нет, то начинают оголять свое тело. Слава богу, что пока мы показываем, что умеем делать, а не из чего мы состоим. Да и нет у нас такого тела, груди такой красивой нет.

Рожков: - У меня есть.

Нетиевский: - Настанет время, когда мы перестанем делать концерты, пойдем в фитнес, и тогда сфотографируемся с Волочковой.