Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Звезды17 февраля 2011 10:51

Костя Цзю приехал в Екатеринбурге сдавать зимнюю сессию

А на летнюю попросил отсрочку по уважительной причине: в июне в Нью-Йорке его вводят в зал боксерской славы [видео + фото]
Источник:kp.ru

Наш титулованный земляк, бывший абсолютный чемпион мира в весовой категории 63,5 кг, приехал сдавать зимнюю сессию в Екатеринбург. За спиной восемь семестров, впереди – еще полтора года обучения. Приход Кости Цзю в УГТУ-УПИ (ныне УрФУ) в институт физкультуры, социального сервиса и туризма имеет свою легенду. В 2006 году Костя находился в Екатеринбурге и на очередной встрече со студентами обмолвился, у него в замысле есть готовая тема для кандидатской диссертации. Тогда Косте сказали, что кандидатские просто так не защищают, что прежде надо закончить вуз. Костя загорелся идеей, и вот он уже пятый год заочно учится в УрФУ.

- Костя вначале занимался не слишком усердно, - вспоминает директор института Сергей Новаковский. – Но потом втянулся и стал демонстрировать отличные знания. Практический опыт у него огромный, теперь он получает подкрепление теорией.

- Тут секрет в том, что я увидел, как можно уже сейчас на практике применять полученные в институте знания, - рассказывает Костя. – В моей структуре на меня работают люди с двумя высшими образованиями, мне приносят на подпись огромные кипы бумаг, во всей этой экономике надо ориентироваться, разбираться. Институтские знания реально помогают. Учитесь, ребята, - обратился Костя к студентам-физкультурникам. - Возможно, приглашу кого-нибудь из вас к себе в систему.

Костя Цзю применяет полученные знания задолго до окночания обучения

Костя Цзю применяет полученные знания задолго до окночания обучения

Костя совмещает в одном лице легендарного спортсмена и успешного бизнесмена (он открыл в России несколько школ бокса и Академию, носящую его имя). Школы у него открыты и в Австралии, где он живет вместе со своей семьей (при этом Цзю имеет российское гражданство, недавно оформил в паспорте прописку). Его сыновья, похоже, идут по стопам отца. Правда, до недавнего времени они числились в обойме перспективных футболистов, но потом изменили свои предпочтения.

-Сыновья недавно заявили, что пора заняться настоящим делом, и забросили футбол, - с энтузиазмом говорит Костя. – Недавно выходил на ринг с Тимошей, была тренировка. И когда показывал ему один важный прием, не рассчитал и отправил Тимошу в глубокий нокдаун. Он: ты чего, папа? А я ему говорю, мол, поднимайся, думаю, ты это хорошо теперь запомнил.

Сыну помладше – 12 лет. В австралийском штате, где он живет с родителями, закон запрещает боксировать ребятам младше 14 лет. А у парня большие перспективы, его даже прочат в юные чемпионы Австралии. Так что родители решили схитрить: зарегистрировали его как будто от соседнего штата, только чтобы участвовать в соревнованиях.

Студент Цзю удивляет директора института Сергея Новаковского отличными оценками

Студент Цзю удивляет директора института Сергея Новаковского отличными оценками

Костя попросил скорректировать свою летнюю сессию, так как ему не совсем удобно приезжать в начале июня в Екатеринбург. Причина простая: Косте как раз 12 июня 2011 года надо быть на торжественной церемонии в Нью-Йорке, где его со всеми регалиями вводят в Зал боксерской славы в Канастоте.

У Кости Цзю в этом зале прекрасная компания. В списке номинантов бывший абсолютный чемпион мира американец Майк Тайсон, киноактер Сильвестр Сталлоне, прославившийся ролью в боксерской серии фильмов о Рокки, судья Джо Кортес и другие.

Костя - отчаянный завсегдатай Сети

Костя - отчаянный завсегдатай Сети