Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт14 июня 2010 22:00

На Олимпиаде в Сочи фристайлисты Ассоль и Тимофей Сливец выступят за Россию?

Брат и сестра отказались продлевать контракт с белорусской федерацией фристайла

- Ассоль и Тимофея заменить никто не сможет, - говорит «Комсомолке» главный тренер национальной сборной Николай Козеко. - Смею предположить, что определяющим фактором их ухода из команды стала финансовая подложка, под которую впоследствии можно придумать любую причину. Это было хорошее денежное предложение, от которого ребятам тяжело было устоять. Жалко, но роль Ассоль в ближайшее время просто невосполнима.

Напомним, что Ассоль Сливец, занявшая четвертое место на Олимпиаде в Ванкувере, получила президентскую стипендию - 8 миллионов 100 тысяч рублей.

- Я лично ходатайствовал о выделении ей в Минске квартиры, а Тимофею, по его же мольбе, повышения зарплаты, - говорит Козеко. – Но, увы, сейчас оба отказались выступать за свою страну.

Как рассказали «Комсомолке» коллеги-фристайлисты Сливцов, им предложили лучшие условия в России, где сейчас набирают «экспериментальную» команду для подготовки к Олимпиаде 2014 в Сочи.

- Они отправились в Россию, - заявляет вице-президент федерации лыжного спорта Украины Владимир Малежин. - Сейчас в российскую федерацию фристайла пришло новое руководство. В преддверии Олимпиады-2014 они серьезно взялись за дело, собрали «экспериментальную» группу из спортсменов зимних видов спорта бывшего постсоветского пространства. Им там больше денег платят, а по возможности практиковаться и обеспечению учебного процесса у россиян вообще нет проблем.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Ассоль Сливец: «Еще не все документы оформлены»

- Сейчас не время об этом подробно что-то говорить. Еще не все документы оформлены, много возникает всяческих вопросов. Пока здесь (в Беларуси. - Ред.) ничего не будет решено, мы ничего комментировать не будем, - заявила «Комсомолке» Ассоль Сливец.

- А правда, что вашему брату предложили в России зарплату в пять раз больше по сравнению с Беларусью?

- У нас в федерации стипендии платят по 6-е место. За 7-е и 8-е - только по рассмотрению руководства федерации. Тимофей на Олимпиаде в Ванкувере занял 9-е место, поэтому стипендию он никакую не получал, кроме ежемесячной зарплаты в 600 тысяч белорусских рублей - 200 долларов США. Но разве на эти деньги прожить можно?! У него на машину, мобильный телефон и походы в магазин уходит больше. Поэтому в его случае - это дело перспективы. Если там (в России. - Ред.) поменять что-то можно, то здесь изменить больше нечего.