Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество4 мая 2010 12:45

Тагильский Отелло был трезв, когда подорвал гранатой жену

Юрию Нефедьеву за тот кровавый беспредел, который он устроил на станции Смычка, грозит пожизненное [видео]
Источник:kp.ru

В Свердловском областном суде взялись за рассмотрение уголовного дела тагильского ревнивца, которого обвиняют в убийстве двух лиц общеопасным способом. Свою жену, которая работала дежурной на станции Смычка, Юрий Нефедьев подорвал гранатой, а ее начальника заколол ножом в шею (См. «Нижнетагильский ревнивец устроил взрыв на железнодорожной станции»).

Сидя в клетке, уральский Отелло неотрывно смотрел перед собой, боясь встретиться взглядами с родственниками тех, кого он убил.

- Ишь, как глаза-то прячет. Стыдно ему, - горько, сквозь слезы заметила Ирина Круговова, жена погибшего начальника станции. – Чтобы ты попал на самую строгую зону.

Рядом с Ириной сидела теща ревнивого подрывника, мама Светланы Нефедьевой Татьяна Ярченко.

- Понять не могу, что же на него нашло. Ведь не запойный был. Спокойный, - до сих пор недоумевает Татьяна Ивановна. – С дочкой они были вместе с 1996 года. Их сынишке, внуку моему, 12 лет недавно исполнилось… Жалко как…

Татьяна Ярченко рассказывает, что у дочери на работе не могло быть никаких интрижек с мужчинами, поэтому-то поступок зятя стал для нее настоящим шоком.

- Седьмого октября Свету на работу проводил. Все было в порядке. А на следующий день раним утром, когда его сын еще спал, он сорвался и поехал на станцию. А потом уже мне позвонили оттуда и говорят: «Татьяна Ивановна, а ваш зять в кабинете начальника устроил теракт, Света погибла». И тут у меня все оборвалось…

Как рассказал суду Лев Чабанов – коллега погибшей Светланы Нефедьевой, трагедия произошла утром, примерно в 8.35.

- Мы сидели в кабинете начальника станции Владимира Круговова. Уже домой собирались с ночной смены. Я, Светлана, и еще одна девушка-дежурная, которая недавно к нам пришла, так что я даже имени ее сейчас не вспомню, - давал показания Лев Чабанов. – А потом вошел мужчина. Он сразу же без слов подошел к начальнику станции и ударил его несколько раз ножом в шею. А потом набросился на Светлану и начал ее избивать. Я попытался разнять их, но тоже получил удар ножом в левый бок. Упал и от боли потерял сознание.

А Юрий Нефедьев сцепился с женой не на шутку, целя несчастной в лицо. Она пыталась вырваться и убежать, но ревнивец схватил ее сзади за шею и повалил, оказавшись на ней. А потом выхватил припасенную заранее гранату, выдернул чеку и бросил РГД-5 под Светлану, прижав ее своим весом к полу. От взрыва женщина скончалась на месте, а Нефедьеву оторвало руку по плечо.

До сих пор неясно, зачем же Нефедьев устроил настоящий террор на станции Смычка, ведь до этого он не был даже знаком с начальником своей жены, которую отчего-то подозревал в измене. Вполне возможно, что его на дикий поступок толкнула ревность, но близкие Светланы говорят, что она не давала мужу ни малейших поводов для подобных упреков.

Пока уральскому Отелло не вынесли приговор, но он уже сказал суду, что полностью признает свою вину. В любом случае – ему грозит пожизненное заключение.