Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество26 апреля 2010 15:35

Владимир Шахрин:«Если дом Ярутина снес мужик, пусть выйдет и сознается!»

Лидера группы «ЧайФ» удивляет, что «убийц дома» все еще не нашли [видео + фото]
Источник:kp.ru

В понедельник, 26 апреля у подножия стеклянного небоскреба - Антея - собрались более сотни горожан на годовщину сноса дома Ярутина. Подтянулся и лидер группы «ЧайФ» Владимир Шахрин. Напомним, ради строительства этого небоскреба снесли памятника архитектуры (См. «В центре Екатеринбурга снова снесли памятник архитектуры»).

Пришедшие возложили венок, быстренько соорудили маленький домишко из деревянных планок и полиэтиленовой пленки. Бутафорский домик демонстрировал зыбкость старины перед могуществом стеклянных офисов.

Заместитель гендиректора областного НПЦ по охране памятников Андрей Григорьев с документами и чертежами в руках показывал, как постепенно строители стеклянного небоскреба подбирались к маленькому кирпичному домику. Как обложили его со всех сторон, создали ситуацию, при которой снос физически и по бумажкам стал возможным.

Накануне «гражданской панихиды» устроители митинга написали на заборе, окружающем стеклянную высотку: «Год прошел, вопросы остались: Кто? За что? Что дальше?» Но надпись кому-то из стеклянного дома не понравилась, и ее закрасили.

Владимир Владимирович заявил, что из принципа не будет ходить в этот стеклянный небоскреб с его магазинами и бутиками.

- Не хочу оставлять там своих денег на покупки, - пояснил музыкант.

Всех удивляет и то, как долго прокуратура и следователи ищут виновных в сносе памятника архитектуры. Шахрин, в частности, считает, что найти виновных, когда все исходные данные известны, может даже начинающая практикантка - выпускница юридического института. Самое последнее обращение в прокуратуру сделал депутат городской думы Максим Петлин в конце прошлой недели. Он же и организовал сбор подписей на имя министра Нургалиева.

- Сейчас дело находится в следственном управлении УВД Екатеринбурга и на контроле у прокурора области, - рассказала «Комсомолке» старший помощник областного прокурора Ольга Тетерина. - Юрий Пономарев внес свои представления об устранении нарушений в законе в связи с затягиванием дела. И с требованием принять меры против тех, кто затягивает. По закону на это представление управление должно отреагировать в течение 1 месяца.