Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт3 марта 2010 16:44

Сергей Степашин - «Комсомольской правде»: «Не думаю, что Тягачев испугался наших проверок»

Глава Счетной палаты считает, что Олимпийский комитет России должен возглавить человек, который знает, как вернуть престиж отечественному спорту

Как мы уже сообщали, Счетная палата приступает к масштабным проверкам в Олимпийском комитете России (ОКР) и других организациях, ответственных за провал нашей олимпийской сборной в Ванкувере. (см. на нашем сайте).

В среду, после того, как глава ОКР Тягачев подал в отставку, мы снова позвонили Сергею Степашину... - Сергей Вадимович, а не испугался ли Тягачев ваших проверок?

- Да нет, я не думаю. Первые лица намекнули достаточно очевидно, по-моему: надо уходить...

- И вы отставку главы ОКР тоже поддерживаете?

- Я считаю, что Тягачев поступил правильно. Скажем так: по-спортивному. С учетом того, что Олимпиада оказалась для нас провальной, первое лицо в ОКР должно нести ответственность.

- А в других структурах, которые вы собираетесь проверять, есть начальники, способные на такие "спортивные поступки"?

- Думаю, да. Но я бы здесь вообще аккуратно отнесся к так называемым чисткам. Надо разобраться… У нас же в спортивных федерациях замены руководителей произошли совсем недавно.

Потом, дело ведь не только в федерациях, а в самой системе, которая сложилась. Жили-то мы пока за счет советского спорта и советской школы. Это очевидно.

- А я вот о чем подумал: если разбегутся начальники всех спортивных ведомств, как же вы там проверять-то станете? Виноватых-то не будет... И кому тогда отвечать?

- Дело же не в начальниках, которые, как вы говорите, разбегутся. А дело в диагнозе, который мы должны поставить. В том числе и для тех, кто возглавит эти направления.

Проблема не столько в том же Тягачеве и не только в нем, сколько в самой системе подготовки и молодежного спорта, и особенно спорта высших достижений. Что делать дальше? Вот это главный вопрос, который нужно решать до Олимпиады в Сочи. Потому что быть хозяином ИГР и выступать так, как в Ванкувере, мы не имеем права.

- Как вы считаете, кто должен возглавить Олимпийский комитет России?

- Фамилии я называть не могу. Думаю, что это должен быть человек, который знает, как вернуть престиж отечественному спорту, знает его изнутри, в том числе и экономику спорта. Ну и пользуется влиянием среди всех федераций, которые представляют олимпийский комитет. Потому что один ты ничего не сделаешь.

- Многие читатели в своих откликах на ваше предыдущее интервью спрашивают: а Степашин собирается проверить туристов-чиновников?- Мы посмотрим все, что касается использования бюджетных средств, вне зависимости от того, кто это - туристы-чиновники или спортсмены. - А Кубанский казачий хор, который летал в Ванкувер, не будете проверять?

- Я не знаю, за какой счет они летали. Если за свой, то им спасибо надо сказать.

- А если за бюджетный?

- Если за бюджетный, то это не совсем правильно. Хотя хор с трамплина не прыгает, даже казачий...