Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество8 сентября 2009 14:38

В суворовском училище Екатеринбурга появились девчонки

«Военные» барышни хранят под подушками медведей и слонов [видео + фото]
Источник:kp.ru

Форма – это тот конек, который выгодно отличает суворовских красавиц от гражданских сверстниц. И кителя, и юбочки сидят безупречно: специальный «элитный пошив-2008» ателье ПурВО. Плюс мальчишеское окружение – на трех учениц в классе (вернее, взводе) приходится восемнадцать парней. Причем, будущих офицеров.

С этого года в России насчитывается четыре суворовских военных училища, где учатся девчонки. В Екатеринбургском училище из 140 воспитанников 18 барышень. Вернее, уже 17 – одна внезапно передумала и вернулась в обычную школу. Остальные показали характер. Говорят, из них могут сделать солдата Джейн по типу американской суперменши - при определенном финансировании и определенной программе. Но такой программы пока нет, и девчонки учатся, как в обычной школе. Правда, из класса в класс ходят строем.-Мы создали для них даже лучшие условия, чем у мальчишек, - говорит Эдуард Бродовский, ио начальника Екатеринбургского суворовского военного училища. - С 9 класса начнутся основы военной подготовки.

Вместе с главным воспитателем екатеринбургских суворовцев Владимиром Сабуровым мы путешествуем во время занятий из класса в класс. Девчонки на все вопросы преподавателей первыми тянут руку. Джентльмены им уступают.

Семиклассница Наталья Швецова вместе с папой-подполковником переезжала из гарнизона в гарнизон. Армейскую службу видела, что называется, изнутри.

-Мама мне сказала, что в этом году открылся набор в ЕкСВУ, - рассказывает Наташа, - а уж я сама решила поступить. А что? В конце концов, училище ведь не тюрьма, если мне не подойдет, я имею возможность покинуть его. Но мне здесь нравится.Какие отличия? У нас отдельно физическая подготовка: мальчишки бегают с обнаженным торсом, а мы в спортивных костюмах.

- В начале было пожелание – снять с них погоны, вернее, не надевать, - Эдуард Бродовских. – Но девушки восприняли это, мягко говоря, с недоумением, граничащим с оскорблением. Они сказали: мы поступили в Суворовское училище, и мы ведь тоже суворовцы? Тогда почему наша форма и знаки должны отличаться? И тогда мы пошли им навстречу.В общежитии на стене красуется большая новенькая табличка: «Общежитие воспитанниц училища». На столе в комнате – плоский монитор компьютера, клавиатура. На кровати у каждой девочки рядом с подушкой – мягкие игрушки.

- Этого медведя год назад подарил мне папа, - показывает «суворовка» Лера Силкина. – с тех пор я с Винни не расстаюсь. У Леры папа тоже военный, но с пониманием отнесся к тому, что дочь взяла в училище медведя.

-Так вы никогда в руках не держали автомата или пистолет? – невольно задаю вопрос. - Я умею стрелять из пистолета и автомата! - вступает в разговор суворовец Таня Пахомова. - Родители научили. Только разбирать автоматы пока не умею.

Через несколько минут они уже демонстрируют, как умеют ходить по плацу. Это вам не модельный подиум! Командный голос громче всех у Ксении Куренковой.

-И р-раз! И р-раз, левой, левой! – с удовольствием командует Ксения. Девушки делают по плацу один круг – специально для «Комсомольской правды». А вообще-то в это время они уже должны сидеть вместе со своим взводом в столовой. Воспитатели поторапливают: служба службой, а обед по расписанию.

Смотрите фотогалерею «В суворовском училище Екатеринбурга появились девушки».