Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика3 августа 2009 15:19

В катакомбах Патриарх вспомнил первых христиан

Выступление главы РПЦ в Свято-Воскресенском соборе Ровно внимательно слушали и сторонники, и противники

За считанные минуты до прибытия Святейшего над Ровно начали сгущаться тучи и грянула гроза.

- Никак бандеровцы постарались, - полушутя-полупечально переговаривались в толпе.

Одна из самых обсуждаемых здесь историй – гибель главного противника Кирилла, бывшего губернатора Ровненской области. Как рассказали мне местные жители, Василий Червоный обещал пустить Патриарха в Ровно только через свой труп. И вот, якобы в тот самый момент, когда Кирилл на пути в Стамбул пролетал через Украину, отправившегося на рыбалку губернатора сразила молния. Так что с такими вещами здесь не шутят.

- Душа его еще здесь. Вот и творится все неладное, – вздыхали старушки.

Однако за несколько минут до приезда Патриарха ливень прекратился. Продрогшая толпа с удвоенной силой принялась скандировать: «Наш Патриарх - Кирилл!». Под звон колоколов и небывалые овации Кирилл направился в Свято-Воскресенский собор – место, которое, как ничто другое, символизирует царящий в Незалежной раскол. УПЦ здесь принадлежит только нижняя часть храма, а верхнее помещение занимают раскольники.

- Христос Воскресе! - крикнул Патриарх.

- Воистину Воскресе! - дружно отвечала паства.

- Вот великое свидетельство – воскресенье Господа Спасителя нашего, которое дает силы через две тысячи лет вести Православную церковь, помогает преодолевать и кризис, и шум, и разделение, потому что победа там, где Христос и где любовь, - подчеркнул Патриарх.

- Я спустился сейчас в катакомбы и вспомнил первых христиан. Киевская Русь тоже начинала с катакомб, но мы знаем, что, выйдя из них, Церковь Христова всему миру проповедовала слово истины. Я кланяюсь низко вам всем, кто хранит веру православную, кто поклоняется Господу, несмотря на то, что есть много искушений. Я низко кланяюсь вам на вашу молитву в этих катакомбах, в которых так чувствуется благодать Божья.

Все это время речь Кирилла сопровождали выкрики «Позор!». И наряду с православными плакатами и изображениями Патриарха реяли флаги Украинской народной партии. Неприятель затесался прямо к верующим сразу по нескольким флангам. Но сосуществовали они там весьма мирно.

Из Ровно российская делегация отправилась в Луцк. А уже завтра Патриарха ждут во Владимире-Волынском и в Почаевской лавре.

А в это время

Националиста сразила молния

В начале июля Василий Червоний, ровенский экс-губернатор, провел совещание со своими сторонниками - как правильно поставить заслон Кириллу. Велел собрать тысячу человек, чтобы они с дубинами и проклятиями встречали главу РПЦ на подъезде к Ровно. Плакаты по всему городу обещал развесить, мол, прочь с нашей земли...

Но засада не удалась. На следующий день, 4 июля, ровно в 12.30 Червоний был убит молнией.

МАРШРУТ ПАТРИАРХА