Екатеринбург
+4°
Спорт3 августа 2009 14:57

Уралец Данила Изотов – лучший российский пловец на чемпионате мира!

В Риме наш спортсмен выиграл три медали – больше, чем кто-либо другой в сборной России
Источник:kp.ru

Данила – мастер эстафет

В Риме завершился чемпионат мира по водным видам спорта. Венцом соревновательной программы стал турнир пловцов, в котором отлично проявил себя уралец Данила Изотов. 18-летний спортсмен выиграл три медали – две серебряных и одну бронзовую. С таким результатом Изотов стал лучшим из российских пловцов в мужской сборной.

Напомним, что свою первую медаль Данила выиграл в эстафете 4х100 вольным стилем. Еще одну награду пловец заслужил, став третьим на 200-метровке вольным стилем. А в завершении плавательной программы Изотов получил еще одну медаль, серебряную – за эстафету 4х200. Вместе с Данилой успех праздновал еще один уралец, Никита Лобинцев.

Именно в этой программе Данила с Никитой год назад выиграли серебро на Олимпиаде в Пекине. Тогда впереди сборной России оказались только американцы. Противостояние двух команд продолжилось и в Риме. На этот раз американцы опять были непобедимы – свое «золото» они выиграли с новым мировым рекордом.

Уже на первом этапе в борьбу с великим Майклом Фелпсом был отряжен уралец Никита Лобинцев. На своем этапе Никита сумел финишировать третьим.

Данила Изотов вступил борьбе на третьем этапе, когда американцы были уже далеко впереди, оторвавшись от нашей команды аж на две секунды. На своей 200-метровке Изотов, благодаря финишному рывку, сумел сократить отставание меньше чем до секунды.

Судьба золота решалась в дуэли россиянина Александра Сухорукова и американца Райана Лохти. Саша старался изо всех сил, но сборная США проявила свой знаменитый «дух победителей» и пришла к финишу первой с новым мировым рекордом.

Прилукова ждет медобследование

Уральцы, однако, имеют все основания быть довольными собой. За год, прошедший с Олимпиады в Пекине, наша команда заметно улучшила свои результаты. В Китае наша команда стала второй, уступив американцам 5 с лишним секунд, а в Риме отставание было ничтожным – всего лишь 0,60 секунды.

Другой уралец, Юрий Прилуков тоже мог побороться за медали. Но нашему прославленному спортсмену помешала травма. В финале заплыва на 800-метровке Юра чувствовал себя неважно, что выразилось в итоговом результате – только седьмое место.

Прилуков даже не вышел на старт предварительного заплыва на своей коронной дистанции 1500 м, где он является рекордсменом Европы и страны. Как говорят врачи сборной, у Юры проблемы со спиной. Насколько эти проблемы серьезные, выяснится по возвращению Прилукова в Россию, где пловец пройдет масштабное медицинское обследование.

Кстати

Уральские пловцы порадовали не только в Риме. 31 июля в Пензе завершился турнир по плаванию летней Спартакиады учащихся, победителем которого стала сборная Свердловской области. Опередив 42 команды из других регионов России, наши юные пловцы выиграли первое место в общекомандном зачете.

Трое наших спортсменов - Евгений Агапитов, Леонид Попов и Денис Окунев – получили звание «мастеров спорта» по итогам Спартакиады. Еще трое – Ольга Кошелева, Александр Заверткин и Денис Окунев – заслужили гранты на 60 тысяч рублей.