Boom metrics
Общество22 июля 2009 13:02

Глава МЧС Свердловской области работал с поддельным дипломом

Липовый специалист имел доступ к сведениям государственной важности
Источник:kp.ru

- Генерал-майор Валерий Степанчук, возглавлявший ведомство, не значится в архивных списках выпускников Костромского сельскохозяйственного института (в настоящее время – академии, - прим. ред.), - подтвердили Антикоррупционному комитету по Свердловской области в вузе.

Получается, что в личном деле генерал-майора была выписка из липового диплома РВ № 654352 от 7 февраля 1992 года (регистрационный номер 14633). В ней указано, что военный якобы в 1987 году поступил и в 1992 году окончил Костромской сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства». По окончании вуза Степанчуку присвоена квалификация «инженер-механик». Генерал-майор пытался стать настоящим дипломированным специалистом. В 1984 году Степанчук поступал в Коломенское высшее командное артиллерийское училище. Но оттуда его выгнали в июле 1987 года за прогулы и плохое поведение. После отчисления он пополнил ряды тогда еще советской армии.

- Это нонсенс, когда человек, не сумевший выучиться в военном училище и вообще не имеющий высшего образования, в итоге получил высшее офицерское звание генерал-майора, - заявил председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев. – По статусу господин Степанчук имеет доступ к особо секретным сведениям. И эта вопиющая ситуация говорит о глубоких пороках в системе государственного кадрового учета и контроля.

В ГУ МЧС по Свердловской области на просьбу прокомментировать ситуацию с облегчением ответили, что глава уже бывший:

- Он уволился в июне по собственному желанию.

Сейчас материалы на уже бывшего главу областного МЧС направлены руководителю военного следственного отдела по Екатеринбургскому гарнизону. Он решит – возбуждать уголовное дело или нет.