Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество16 июля 2009 14:01

Уралочка засудила соперницу за мат на «Одноклассниках»

Несдержанной девушке пришлось заплатить штраф [видео]
Источник:kp.ru

Недавнее решение первоуральcкого суда может обнадежить пользователей сети, которых доводят до ручки интернет-грубияны. Оказывается, всех любителей приложить оппонента «по матушке» вполне реально наказать по статье «Оскорбление». Именно так поступила 28-летняя Лариса Крылосова, законно проучив обидчицу - 23-летнюю Алевтину Казанцеву.

- Суд решил, что Казанцева виновна в том, что унизила четь и достоинство другого лица, используя электронные средства массовой информации, – рассказала в четверг, 16 июля помощница председателя суда Первоуральска Лада Никитина. - В ходе разбирательства учли также то, что подсудимая признала свою вину, а поступок, который она совершила, является преступлением небольшой тяжести.

Наказали Алевтину Казанцеву не тюремным заключением, а рублем – ровно пять тысяч штрафа. Еще десять тысяч сверх этой суммы обидчица обязана выплатить оскорбленной Ларисе Крылосовой за моральный ущерб.

Удивительно, но черная кошка между девушками пробежала не вчера и не в позапрошлый месяц май, а еще шесть лет назад. И началась вражда из-за местного красавчика, которого не поделили уралочки.

До этого они были знакомы лишь шапочно. Младшая сестренка Ларисы училась в одном классе с Алевтиной, поэтому соперницы то и дело встречались. Иногда – на местной дискотеке. Иногда – просто на улицах города. В то время Ларису часто видели в компании с видным парнем, с которым, по словам девушки, у нее была «просто дружба». На этого сердцееда и запала влюбчивая Алевтина, поклявшись отбить «симпатичного кекса» во что бы то ни стало. Это удалось почти без труда, но легкость победы ее не успокоила. Напротив, скорее раззадорила. Она постоянно ревновала своего избранника, то и дело попрекая его дружбой с Ларисой. В конце концов все это парню надоело и он расстался со взбалмошной особой. Алевтина вбила себе в голову, что в разрыве виновата именно Лариса, которая специально все подстроила и разбила ее личное счастье.

Желание насолить «разлучнице» таилось в душе Алевтины все эти годы. И вот только в этом году она решилась использовать Интернет, чтобы наконец-то поквитаться за дела минувших дней.

- Первый раз такое послание от неизвестного мне автора пришло 10 февраля, - рассказала Лариса Крылосова. – Я расстроилась и удалила его. Но на следующий день оскорбления посыпались с новой силой. Решив разобраться, я распечатала страницу с этими посланиями и пошла в милицию.

В своем заявлении Лариса указала, что ее публично оскорбил неизвестный. Сотрудники УВД не стали искать его в интернете, отслеживая адреса, к которых отсылались матерные сообщения. Они поступили проще – пошли по квартирам всех тех, кто мог желать мести Ларисе Крылосовой. И Алевтина не выдержала. Испугалась. Она позвонила Ларисе и попросила:

- Забери свое заявление. Договоримся. Тебе может денег надо?

После этого фактически признания, раскрыть уголовное дело об оскорблении не составило труда. А деньги за свою словесную несдержанность Алевтина заплатила Ларисе совершенно официально. По суду.