Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2009 16:30

Контрабанду на Черкизовский рынок везли в вагонах из-под баллистических ракет

Но под видом душевых кабинок

Крупную партию контрафакта (208 вагонов) на 1 миллиард рублей задержали недавно оперативники Департамента экономической безопасности МВД РФ. Сшитую в Китае одежду - брюки, рубашки и платья - предприниматели везли на Черкизовский рынок столицы.

Оказалось, нелегальным бизнесом группа занималась несколько лет. Контрафакт везли в почтовых вагонах, а также... в вагонах из-под списанных баллистических ракет. На таможне товар оформлялся как “душевые кабинки” - ведь сертификата качества на одежду не было, а вот документы на кабинки торговцы раздобыли. Поэтому в один из вагонов для вида сгружались кабинки, а остальные были забиты одеждой и крепко запаяны, чтобы таможенники не открыли.

- Экспертиза показала, что вещи были не только некачественными, но и опасными для здоровья, - рассказывает сотрудник пресс-службы ДЭБ МВД РФ Владимир Коновалов, - Чтобы в вагон поместилось как можно больше, одежду спрессовывали специальными машинами. А чтобы от такой процедуры швы не расползались, товар опрыскивали вредным химическим веществом, которое вызывает сыпь и аллергию.

Груз из Китая сначала приходил в Хабаровск, а оттуда шел в Москву на различные рынки. Но основная часть товаров попадала на Черкизовский.

По предварительным данным, сбытом вещей занималось около 15 человек. Сейчас задержано семь членов группы - шестеро россиян и один китаец. Остальных ищут.

Против коммерсантов возбуждено уголовное дело по статье 188 “Контрабанда”. Им грозит до 12 лет заключения.