Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2009 15:58

Двое свердловских туристов пропали в Пермском крае

Еще один екатеринбуржец чудом выбрался из страшного водоворота [видео]
Источник:kp.ru

Ребята пытались преодолеть на катамаране порог, который нефтяники построили на реке Вильва.

В понедельник, в службу спасения стали поступать сообщения местных жителей, которые видели плавающие по реке Чусовой перевернутые катамараны, надувные рафты и рюкзаки. Немедленно были организованы поиски. В предполагаемый район крушения туристов отправили двух спасателей.Конец апреля, начало мая - время, когда талая вода превращает северные реки в ревущие потоки. Сотни любителей сплава рискуют жизнью ради острых ощущений. У службы спасения это горячая пора. Каждый год на перекатах и порогах гибнут экстремалы. Но такой катастрофы, как в этом году, спасатели не припомнят. Рафты и катамараны переворачиваются один за другим. На вчерашний день пропавшими числились шесть человек!Позавчера спасатели нашли труп 57-летнего пермяка Владимира Бондаренко. Туриста из Екатеринбурга Сергея Топорова с переломами голени отвезли в больницу. «КП» навестила сплавщика в больнице.

У этого переката в понедельник заступили на дежурство спасатели - предупреждали сплавщиков об опасности. За понедельник они спасли около 25 человек, перетащили их через опасный участок. А двое спасателей отправились вверх по реке, им сообщили, что в их сторону движется катамаран, а на нем дети.

- Наши ребята решили заранее предупредить туристов с детьми об опасности, отправились на лодке, - рассказывает Владимир Серебряков. - После этого мы их сутки не видели. Только вечером во вторник из лесу пришел один из спасателей 23-летний Антон Нефедов. Он нам и рассказал, что случилось. Когда они проплыли какое-то расстояние от переката, их лодку закрутило, и она перевернулась. Антон погреб к берегу, а его напарник - 43-летний Юрий Леонов - поплыл обратно к лодке. В суматохе они потерялись. Юру нашли позже на берегу, он погиб.На берегу Чусовой, где ведутся непрерывные поиски людей, «КП» застала члена одной из групп сплавщиков Александра Горенского из Новоуральска. На перевернувшемся катамаране был его сын, которого до сих пор не нашли. Отец чудом остался жив.- Я ищу своего сына Всеволода, - рассказывает убитый горем мужчина. - Нас было человек 30 на 5 катамаранах. Мы отправили на берег женщин, сгрузили почти все вещи, чтобы облегчить катамаран. Но заскочили на этот проклятый перекат и все-таки перевернулись. Сутки уже ищем четырех своих ребят. Трагедии бы не было, если б полностью соблюдали технику безопасности - у многих из нас не было спасжилетов.