Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Спорт20 марта 2009 10:29

Уральский шахматист едет на Кубок Мира!

Александр Мотылев на чемпионате Европы показал достойный результат и заслужил путевку на главный турнир года
Источник:kp.ru

Игорь Лысый мощно стартовал, но потом «спекся»Вчера в черногорском городке Будва завершился юбилейный, десятый чемпионат Европы по шахматам. В турнире по швейцарской системе в 11 туров принимали участие 305 гроссмейстеров, в том числе, и двое уральцев – Александр Мотылев и Игорь Лысый.

Перед началом чемпионата Старого Света Мотылев считался одним из претендентов на европейскую корону. Мотылев был фаворитом неявным, но если бы он выиграл золотую медаль, мало кто удивился бы. По состоянию на январь нынешнего года Саша входит в число 50-ти лучших шахматистов мира, и среди европейских игроков считался персоной важной.

Шансы Лысого оценивались скромнее. Игорь – нечастый гость на международных соревнованиях такого калибра, его успехи ограничиваются российским масштабом. Да и, возможно, рановато еще 22-летнему гроссмейстеру бодаться с «монстрами» европейских шахмат.

Впрочем, молодой уралец был довольно близок к тому, чтобы попытаться побиться за медали турнира. Игорь Лысый резво начал борьбу – за четыре тура до финиша он был в первой десятке, набрав 5 баллов из 7 возможных. Но последние четыре матча чемпионата Европы Лысому не особо удались. В заключительном своем матче в Будве Игорь встречался с датчанином Персоном Гилларппа. Победа могла бы обеспечить Лысому борьбу за более высокие места, однако Игорь и Персон разошлись ничьей. В итоге, Лысый занял 48-е место. Это достаточно неплохой результат для гроссмейстера, который по своему рейтингу не входит в число и первой сотни шахматистов из Европы.

Атака – лучшая оборонаПример младшему товарищу подал Саша Мотылев. Экс-чемпион России неудачно стартовал: всего 2,5 очка из пяти возможных после первых дней турнира. Мотылеву пришлось наверстывать упущенное на финише. В следующих шести партиях Саша был безжалостен к соперникам – одна ничьи и пять побед! Ничья пришлась на игру последнего тура с поляком Матеушем Бартелем.

Именно она позволила екатеринбуржцу попасть в число участников, разделивших 22-ю позицию. Таковых набралось аж 23 человека. Для этих 23-х участников был проведен специальный турнир, в котором они, разбившись на пары, играли с контролем времени. Каждому давалось 15 минут плюс 10 секунд за каждый сделанный ход.

Думать приходилось быстро, а ставки на кону были большие. Тот, кто побеждал своего соперника (матч проходил до двух побед), получал путевку на крупнейший турнир сезона – Кубок Мира, который в нынешнем году примет Ханты-Мансийск.

Жребий определил в соперники Мотылеву израильтянина Владимира Михалевского. Саша не стал проверять соперника на прочность, и сразу перешел в мощное наступление. Не выдержав натиска уральца, израильтянин дважды проиграл – причем, без особых шансов на успех. Выиграв серию со счетом 2:0, Александр Мотылев получил шанс побороться за Кубок Мира.

У уральских поклонников самой мудрой игры есть и другой повод для радости. Второе место на чемпионате Европы выиграл москвич Владимир Малахов, который в клубных турнирах выступает за нашу команду «Урал». Чемпионскую корону он уступил только саратовцу Евгению Томашевскому. На четвертом месте финишировал еще один россиянин, Эрнесто Инаркиев.

КстатиНа чемпионате Европы российские шахматисты побеждали только однажды. В первом розыгрыше турнира золото завоевывал Павел Трегубов. Однажды серебряную медаль выигрывал Владимир Малахов, дважды бронзы добивался Сергей Волков и один раз Дмитрий Яковенко.

Справка «КП»Александр Мотылев

Родился 17 июня 1979 года в Свердловске.

Международный гроссмейстер с 2000 года.

Достижения: чемпион России 2001 года; победитель международных турниров Будапешт (1998), мемориал Поппиля (1999), Никшич (2000).

Досье: В детстве Александр Мотылев был легендарной фигурой. О нем говорили, как об одной из надежд российских шахмат. Тактическое мастерство юного екатеринбуржца поражало экспертов. Его восхождение всегда носило поступательный характер. В 1996 году Мотылев был девятым на юношеском чемпионате России, в 1997 - третьим, в 1998 - вторым. Та же история и со взрослыми чемпионатами России. Первый опыт в 1998 году в Санкт-Петербурге был неудачным, в 2000 году в Самаре Саша был уже в "плюсе", а 2001 года стал новым чемпионом страны. После этого Мотылев стабильно входит в число первых пятидесяти лучших шахматистов планеты, на его счету участие в суперфинале чемпионата России и Кубке Мира, победа в клубном чемпионате России-2008.