Boom metrics
Спорт6 марта 2009 18:18

УГМК выиграла Кубок России!

В решающей игре уральские «лисицы» одолели подмосковный «Спартак» [видео + фото]
Источник:kp.ru

Не матч, а война!- Завтра готовимся к большой войне! - сказал накануне финального матча за Кубок России главный тренер УГМК Гундарс Ветра.

Гундарс сказал метко, словно по кольцу бросил... «Война» - иначе матч УГМК со «Спартаком» сейчас и не назовешь. В нынешние кризисные времена в Европе осталось только две команды, которые на голову превосходят остальные, - УГМК и «Спартак». Именно им предстоит разыграть между собой главные титулы сезона.

Уральские «лисицы» выиграли Кубок России

Съемка Владимира АНДРЕЕВА.

Первым таким трофеем стал Кубок России. И УГМК, и «Спартак» подошли к решающему матчу с хорошей мотивацией. Это, может, для болельщиков Кубок - турнир не самый «лакомый», но у соперников по финалу были весомые основания биться за победу до последней капли крови.

«Лисицы» давненько ничего не выигрывали. За последние пять лет - только один трофей, как раз Кубок России, в далеком уже 2005 году. Все это не особо радует клубных боссов. В Екатеринбурге вкладывают в команду приличные деньги, а до побед «лисицы» всякий раз не доходят чуть-чуть, крохотный шажочек.

«Спартаку» тоже было что доказывать. Удивительно, но Кубок России команде из Видного еще не покорялся. Красно-белые выигрывали и чемпионат России, и Евролигу, а в Кубке их лучший результат - всего третье место.

Перед финалом шансы УГМК оценивались выше. Во-первых, фактор своего поля, во-вторых, по пути к главному матчу «лисицы» затратили гораздо меньше сил. В четвертьфинале против московского «Динамо» все стало ясно уже после первых 10 минут, а полуфинальная игра с «Вологдой» прошла в режиме открытой тренировки. На финал команда Гундарса Ветры вышла расслабленной и отдохнувшей.«Спартаку» же пришлось изрядно попотеть в полуфинале против ЦСКА. Только на последних минутах красно-белые вырвали победу. Путевку в финал принесло соло великолепной Дианы Таурази.

Спартаковские болельщики вывесили оскорбительный баннер

В финальном матче ДИВС был переполнен. Добрались до Урала и спартаковские болельщики из Подмосковья. Их было всего двое, но шуму хулиганы наделали немало. Перед началом матча на трибунах появился оскорбительный для «лисиц» баннер. На нем были намалеваны спартаковский герб и аббревиатура «ОуКБ». Расшифровывать это послание мы не будем, но факт в том, что весь матч плакат так и висел, портив атмосферу праздника…

Финальный бой получился веселым. «Лисицы» сразу рванули вперед, и первую четверть выиграли. Потом гости отыгрались, а наши опять вырвались вперед. Потом опять смена лидера…

В таких «догонялках» и прошла вся игра. Как в хорошем фильме, развязка наступила на последних мгновениях. За 15 секунд до конца «Спартак» проигрывал 4 очка. Диана Таурази, которая весь матч «тащила» на себе команду (26 очков - лучший показатель для всех игроков в этот вечер. - Прим. «КП»), решила пойти в последнюю атаку в одиночку.

Но тут наперерез Таурази храбро выскочила «лисица» Деанна Нолан. Отобрав мяч, она тут же отпасовала его Кеппи Пондекстер. Кеппи под овации трибун пробежала к кольцу и без помех забила. 70:64 - и УГМК завоевывает свой первый трофей за последние четыре года!

Устроив после финального свистка кучу малу, «лисицы» тут же отправились в раздевалку. Через несколько минут обладатели Кубка-2009 выскочили обратно на паркет. Но уже не в игровой форме, а в золотых мантиях. В таком виде капитан команды Елена Баранова и подняла над головой заветный трофей.

КстатиВ ближайший месяц УГМК и «Спартак» продолжат выяснение отношений. 12 марта в Видном команды будут оспаривать первое место по итогам регулярного чемпионата. А 3 апреля в Саламанке сойдутся в полуфинале Евролиги.