Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды2 марта 2009 22:00

Эдвард Радзинский расскажет, как и почему умер Сталин

Знаменитый историк и писатель представляет свой новый телепроект-исследование

Это для нас он далекий диктатор, историческая личность и не больше. А вот Эдвард Радзинский много лет живет в параллельном нам мире. В мире Иосифа Сталина. Радзинский представляет историю не как набор фактов, а как особый мир, где психологизм и драматизм поступков и движений личностей наполнен смыслом и в итоге приводит к тому, что происходит. И это «полное погружение». Эдвард Станиславович не скрывает, что порой мир, который он создает в своих книгах и передачах, лично для него реальнее того, где эти книги читают, а передачи «дают рейтинг»...

Книга о Сталине готова, но Радзинский до сих пор сомневается, что готов ее опубликовать. Как только она выйдет в свет, тот самый «второй мир» закроется... А пока на Первом канале премьера двухсерийного фильма-расследования «Смерть Сталина. Другая версия».

- Эдвард Станиславович, какие там версии! Есть же заключения врачей. Все очевидно.

- Да, существуют медицинские документы о болезни и смерти Сталина. Но как им доверять после «дела врачей» и арестов знаменитых медиков, среди которых был, кстати, и Виноградов, личный врач вождя! Это была обстановка тотального страха. И безоговорочно верить медицинским заключениям и документам - вещь отчаянная.

- Получается, правды не найти?

- Ну почему же! Есть и другие свидетельства - это показания тех, кто был внутри сталинской дачи в ту судьбоносную ночь... Показания трех охранников... Они именовались «сотрудники для поручений при И. В. Сталине». И эти показания вызвали у меня шок! Об этом я и расскажу подробно в передаче. При этом я постараюсь делать поменьше выводов. Главный вывод пусть сделают зрители...

- Сейчас модно реконструировать события...

- Мы тоже снимали фильм на сталинской даче, именовавшейся Ближней, где и произошла вся драма. Но дело здесь было не в моде, а в особой энергетике этого места. И эта дача - очень важный участник нашего фильма.

- Но интереснее, наверное, то, что происходило перед смертью вождя?

- Первая серия рассказывает о самых, на мой взгляд, загадочных годах правления Сталина. Это послевоенные годы, когда после Великой Победы все должно было измениться. Казалось, жизнь станет совсем иной. Но вместо этого начались мрачные годы репрессий, идеологических гонений, непонятного разгрома партийной элиты. И поведение Сталина казалось странным, каким-то больным, нелогичным... Но оказалось, логика была! Мне кажется, я нашел и причины, и объяснение его поведению. И - главное - его конечную цель! И, исходя из этой логики, становится понятен даже безумный культ личности... Но все, что происходило в эти годы, напрямую привело к тому, что произошло в ту ночь на 1 марта 1953 года... Это была загадочная и воистину судьбоносная ночь.

- Обещаете сенсацию?

- Это жалкое слово для ночи, которая передвинула стрелки часов истории... Для меня стало важнейшим событием интервью, которое согласился мне дать охранник Лозгачев, который и нашел Сталина лежащим на полу... И ключевой момент в этом интервью, записанный на магнитофон, зритель услышит в моей передаче.

- Ваша книга о Сталине готова...

- Да, и я уже говорил, что я пока не решаюсь ее опубликовать. Я действительно долго существовал в параллельном мире. Получился исторический роман, но построенный на реальных событиях. Как сказал знаменитый писатель: «История - это роман, который был, а роман - история, которая могла бы быть...» Моя книга и то и другое.

- Сталин прожил достаточно долгую жизнь, несмотря на отчаянную юность и суровые средние годы... Что его берегло?

- Не надо тут искать мистику. Кто-то гибнет, кто-то выживает, чтобы исполнить историческую миссию... У него была юность революционера. И, несмотря на решение съезда РСДРП, запретившего экспроприации, он в них участвовал и их организовывал. Я попытался проследить его жизнь от рождения до смерти. Жизнь юноши Сосо, который многое убил в себе, чтобы стать революционером Кобой. И Коба, беззаветно преданный Ленину, многое уничтожил в свой душе, чтобы стать беспощадным Сталиным. Но человеческая душа - таинственная вещь...