Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+14°
Boom metrics
Общество18 февраля 2009 9:43

Вспышка пневмонии в Еланском гарнизоне произошла по вине офицеров

Военные огласили первые результаты расследования [видео]
Источник:kp.ru

Сегодня руководитель военного следственного управления Следственного комитета по Приволжско-Уральскому военному округу Сергей Девятов огласил предварительные результаты проверки. Напомним, солдаты Еланского гарнизона слегли с пневмонией 20 декабря. После Нового года 95 человек из лазарета перевели в Екатеринбургский окружной военный госпиталь. 23-летний новобранец Антон Юматов скончался 16 января, не успев даже принять присягу.

- Дело, скорее всего, было так. Солдаты из казармы в столовую ходили без верхней одежды. А перед тем, как зайти в помещение, они какое-то время стояли на плацу по стойке смирно. В результате несколько человек заболели. Но их никто изолировать не стал. Поэтому они заразили других, – прокомментировал полковник юстиции Сергей Девятов.

– Из-за халатности отцов-командиров на больничных койках с пневмонией оказались более ста человек. Военное следственное управление ПурВО завело уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил в Еланском гарнизоне, повлекшем за собой вспышку пневмонии. Установлены виновные. Но пока идет следствие, фамилии их и должности я огласить не могу.

По словам Сергея Девятова, следователи разрабатывают и другую версию вспышки пневмонии в Еланском гарнизоне. Вакцина от гриппа, которой привили призывников после того, когда они прибыли в часть, могла оказаться некачественной.

Тем временем, продолжается расследование гибели одного из солдат гарнизона – Антона Юматова. До сих пор нет результатов судмедэкспертизы, которую проводят в Самаре.

Пока же невеста погибшего солдата съездила в Москву и заручилась помощью юристов Фонда «Право Матери». Это общественная организация отстаивает интересы родственников военнослужащих, которые пострадали в армии. Так последним громким делом Фонда стал процесс над прапорщиком Вячеславом Базелевым, который в пьяном угаре на построении застрелил рядового Николая Ишимова.

- Это хорошо, что Фонд «Право матери» заинтересовался нашей бедой, - рассказала «Комсомолке» Дарья Новгородцева, невеста погибшего Антона Юматова. – Но в суд на Минобороны мы еще не подали. Ждем результатов экспертизы, которые должны получить на руки в конце февраля.