Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Грузия готовится к штурму Цхинвала

В город вступили грузинские танки и пехота. Им противостоят югоосетинские соединения и части 58-й армии России

Последние новости из зоны конфликта:

20.34. Грузия начинает штурм Цхинвала

19.29. Число жертв в Южной Осетии достигло 2000 человек

19.19. Путин прилетел во Владикавказ прямо из Пекина

18.45. В Грузию идут автопоезда с натовской техникой

18.06. Медведев объяснил Бушу, что Россия делает в Южной Осетии

17.40. В Южной Осетии ранили корреспондента "КП"

17.26. Грузия не выпускает 2000 беженцев из Южной Осетии

16.23. Саакашвили призывает к прекращению огня

15.51. Грузию изолировали от российских СМИ

15.02. Абхазия начала военную операцию в Кодорском ущелье

14.44. Грузия ввела военное положение

14.18. Грузия опять стреляет по Цхинвали

13.00. Грузия сбила два российских самолета

12.15. К берегам Грузии стягивается Черноморский флот

10.53. Сайт МИД Грузии взломали хакеры

После того, как вечером 8 августа в столицу непризнанной республики вошли подразделения 58-й российской армии, ситуация в Цхинвале несколько стабилизировалась. Российские войска подавили грузинские огневые точки, которые обстреливали российских миротворцев и мирных жителей осетинской столицы.

Во время этого короткого затишья из столицы Южной Осетии стали поступать данные о погибших и раненых. Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты огласил первые результаты подсчетов погибших во время военной операции Грузии: 1600 человек стали жертвами обстрелов.

А ближе к ночи стало известно: в Цхинвале погибли 12 российских миротворцев и не менее 50 получили ранения.

Но затишье продолжалось недолго - грузинская сторона стала снова предпринимать активные попытки вернуть господство над южными пригородами Цхинвала. Еще до полуночи на подступах к городу развернулись ожесточенные бои.

К этому времени Цхинвал был практически полностью взят под контроль югоосетинских формирований. Грузия стала подтягивать дополнительные силы: из Батуми в сторону Цхинвала отправились 20 грузовиков с грузинскими военными.

Чуть позднее пришло сообщение о том, что осетинские военные сбили грузинский штурмовик. Телекомпания «Рустави-2» сообщила, что российские подразделения разбомбили грузинский порт Поти и сбросили бомбу на военную базу Минобороны Грузии в Сенаки.

После полуночи перестрелки прекратились. Из района конфликта начали поступать противоречивые сведения: официальный представитель Южной Осетии Ирина Галоева сообщила, что город полностью очищен от грузинских подразделений.

А в это же самое время госминистр Грузии Темур Якобашвили назвал эти заявления «дезинформацией» и сообщил, что «все позиции контролируют грузинские войска».

Но факт остается фактом: отступающие из города грузинские войска по пути занимались мародерством и издевались над населением. «Я лично беседовала с людьми, которые чудом избежали расстрела. Они рассказывают, что отступающие грузинские солдаты выгоняли их из домов, избивали прикладами, приказывали ложиться лицом на землю», - рассказала «Интерфаксу» Ирина Гаглоева.

И вновь начался обстрел: 9 августа примерно в 1.30 мск позиции миротворцев (а с ними находились и российские журналисты) обстреляли из минометов со стороны Грузии. Позднее стало известно: погибли 15 российских миротворцев и более 70 получили ранения.

В Тбилиси в это время объявили об эвакуации стратегических объектов и основных госструктур. Вдобавок Грузия решила отозвать из Ирака весь свой контингент, а это более 2000 военных.

За ночь российские подразделения эвакуировали из зоны обстрела 22 раненых российских миротворца: людей вывозили при посредничестве сотрудников ОБСЕ. Но как только конвой с пострадавшими вышел из Цхинвала, его тут же обстреляла грузинская артиллерия.

В 11 утра российские миротворцы и прибывшие им на подмогу части российской армии приступили к проведению операции по принуждению грузинской стороны к миру в зоне конфликта.

- Наши миротворцы и приданные им части в настоящий момент осуществляют операцию по понуждению грузинской стороны к миру. На них также лежит ответственность по защите населения. Всем этим мы сейчас занимаемся, - заявил президент России Дмитрий Медведев.

В это же время для усиления российской группировки на территорию Цхинвала вошли подразделения Воздушно-десантных войск.

- В Южную Осетию ночью прибыли подразделения 76-й дивизии ВДВ из Пскова на штатной боевой технике, - сообщил помощник главкома Сухопутных войск РФ. - Будут также переброшены подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии из Иваново и спецназ из состава 45-го отдельного разведывательного полка, расположенного в Москве.

Дополнительно к берегам Грузии стягиваются силы Черноморского флота во главе с ракетным крейсером «Москва».

В полдень 9 августа из штаба российских миротворцев поступила информация о том, что Цхинвал полностью очищен от грузинских военных.

КСТАТИ

Информацию о пострадавших зоне грузино-югоосетинского конфликта можно получить по телефонам «горячей линии» штаба помощи миротворцам и гражданам России, который открыт во Владикавказе.

Звоните по номерам: (8672) 25-03-43, (8672) 25-03-40.

ПРОЧИТАНО В ЗАПАДНЫХ СМИ

"Свергнет ли Россия Саакашвили?"

Вмешательство в грузино-осетинский конфликт России вызвало на Западе неоднозначную реакцию. Сегодня обсуждению этой проблемы посвятили свои передовицы большинство иностранных газет.

«Война на Кавказе» - назвала свою статью американская The Wall Street Journal.

Издание пишет: «На данной стадии конфликта, неизвестно, какую сторону нужно винить в происходящем. Грузия утверждает, что начала обстрел Цхинвали после того, как боевики нарушили прекращение огня... Однако президент Михаил Саакашвили давно обещал присоединить отколовшуюся от Грузии Южную Осетию и еще одну сепаратистскую республику, Абхазию, и возможно, недооценил реакцию Москвы».

«Вопрос в том, что будет происходить дальше - восстановит ли Москва статус-кво, при котором полный контроль территории Южной Осетии будет осуществлять Россия и сепаратистское правительство, или пойдет дальше и сокрушит Грузии, свергнув Саакашвили?», - спрашивает авторитетная американская газета.

А в это время британская The Times посвятила целую полосу вчерашнему интервью Михаила Саакашвили телеканалу CNN.

Издание отмечает, что, обратившись напрямую к США и НАТО, грузинский лидер сравнил появление российских танков на территории Южной Осетии с вводом российских войск в Афганистан в 1978 году и Чехословакию в 1968-м.

В материале под названием «Остановить Россию» издание The Washington Post отмечает: «Это сомнительно и невообразимо, чтобы Россия имела в планах захват Грузии. Однако ее цели не менее циничны. Она будет удерживать Грузию в состоянии территориального раскола в надежде показать НАТО, что Грузия слишком нестабильна для членства в организации... Скорее всего, Россия «накажет» Саакашвили, а потом восстановит то положение, которое существовало и ранее».