Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Происшествия28 мая 2008 3:15

К моменту взрыва в квартире Южаковых в живых оставался только сын?

В ванной парень прятался от пожара, возможно, им же и устроенного
Источник:kp.ru
По словам пожарных, причиной взрыва стало испарение паров бензина.

По словам пожарных, причиной взрыва стало испарение паров бензина.

Напомним, 22 мая в квартире бывшего транспортного прокурора Виктора Южакова произошел взрыв. Погибла вся семья.

На момент взрыва Евгений Южаков, младший ребенок в семье, был жив. Все травмы, которые у него обнаружили патолого-анатомы, появились уже после происшествия. Об этом нам сообщили в морге, где проводилось вскрытие. Правда, это лишь результаты предварительного заключения. Точное время и причина смерти всех четверых будут известны лишь через месяц-полтора. Сейчас образцы тканей погибших переданы в лабораторию судмекэкспертизы, специалистам которой и предстоит дать окончательный ответ.

Вчера появилось первое официальное заявление следственного комитета о версиях, которые сейчас рассматриваются. Основными версиями следствие считает совершение преступления членом семьи на почве личных неприязненных отношений и совершение преступления посторонним лицом. Кстати, слухи о конфликте внутри семьи появились после того, как эксперты однозначно заявили: перед взрывом из квартиры никто не выходил - дверь была заперта изнутри на задвижку.

Основным подозреваемым среди самих Южаковых при этом остается младший сын, Евгений. Во-первых, как еще в пятницу сообщил пресс-секретарь комитета, у парня было заболевание мозга. Во-вторых, в семье было достаточно поводов для ссор между отцом и сыном. Женя год назад окончил школу, после этого никуда не поступил и нигде не работал, да и вообще, по словам друзей, почти не выходил из дома. Наконец, как сообщала пресс-служба ГУВД уже на следующий день после ЧП, Виктор Южаков еще до взрыва получил черепно-мозговую травму, а его дочь Инна - четыре ножевых ранения в спину. Так обычно действуют преступники, находящиеся в неадекватном состоянии. В пользу этой версии говорит и то, что тело Евгения пожарные нашли в ванной - он вполне мог бы там пересидеть, пока огонь уничтожает улики, если бы не произошел взрыв.

С другой стороны, не исключено, что все могло быть и подстроено, а неизвестный киллер просто сумел так ловко разбросать улики, чтобы все и впрямь походило на внутрисемейные разборки. Сам же вполне мог уйти через окно, благо, что на всех трех этажах снизу на окнах стоят решетки, и подготовленному человеку вполне по силам спуститься по ним.

Пока эксперты проводят анализы, следователи продолжают опрос знакомых семьи Южаковых. Однако те так и не смогли вспомнить, чтобы у бывшего прокурора или кого-то из его домочадцев возникали какие-либо конфликты в последнее время. Единственный вариант - за семь лет, прошедших со дня увольнения Виктора Южакова из органов, мог освободиться кто-то из его «подопечных». А на свободе решил первым делом отомстить. Но и эта версия пока не нашла никакого подтверждения.