Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+21°
Boom metrics
Наука14 ноября 2007 6:00

На Ганиной яме рядом с костями нашли советские монеты 40-х годов

Теперь уральские ученые сомневаются в подлинности «останков царских детей»
Источник:kp.ru
Николай Неволин доволен ходом исследований.

Николай Неволин доволен ходом исследований.

Пока ученые проводили антропологическую экспертизу найденных останков, в археологических кругах Екатеринбурга прошел слух, что в могиле, где предположительно были похоронены царевич Алексей и княжна Мария, обнаружили монеты 30-х и 40-х годов.

Директор Уральского института истории и археологии РАН академик Вениамин Алексеев подтвердил эту информацию.

- По моему мнению, этот факт ставит под большое сомнение вероятность принадлежности останков членам царской семьи. Монеты советского производства никак не могут быть в могиле 1918-го года, - заявил он в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

…Вчера в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, в которой участвовали американские ученые - они будут проводить заключительную генетическую экспертизу. На этой же пресс-конференции отчитались о результатах предыдущей экспертизы - антропологической.

По словам начальника Бюро судебно-медецинской экспертизы Николая Неволина, пока результаты проведенных экспертиз не опровергают версию о том, что найденные останки принадлежат детям последнего российского императора Николая Второго. Дело за молекулярно-генетическим анализом. Но перед этим необходимо провести дополнительную рентгено-флюоресцентную экспертизу останков, чтобы точно знать, какой из костных фрагментов принадлежит девочке, а какой - мальчику.

Информацию о находке - монетах 40-х годов - подтвердил следователь Владимир Соловьев, который ведет это дело. Однако уточнил:

- Монеты были не рядом с останками, как скажем, пули (рядом с костями нашли пули, выпущенные из браунинга - таким оружием пользовались в 1918-ом году, кроме того такими же пулями были расстреляны остальные члены царской семьи, останки которых нашли в 1991-м году. - Прим. авт.) Монеты от захоронения лежали на расстоянии около полутора метров. Скорее всего, кто-то их обронил десятилетием позже.

Кроме того, американские генетики опровергли сомнения некоторых наших ученых, что материала для генетической экспертизы не хватит.

- Я осмотрел фрагменты костей. Они полностью подходят для анализа, - заявил начальник исследовательского отделения лаборатории опознания Вооруженных сил США, доктор Майкл Кобл. - Полученный материал мы будет сравнивать с ДНК, изъятого из крови живых родственников семьи Романовых. А это члены английской и датской королевских семей.

Генетический анализ костной ткани останков будут проводить четыре независимые команды исследователей.

- Все генетические исследования начнутся в январе следующего года. Какие-то первые выводы можно будет огласить не раньше конца этого месяца. Приступить к экспертизе в декабре мы не можем - нам еще необходимо закупить недостающие реагенты, - заявил Николай Неволин.

- Торопиться в этом деле не стоит, - согласился с судмедэкспертом следователь прокуратуры Владимир Соловьев. - Мы не привязываем свое исследование ни к дате выборов, ни к новому году. Работа ведется основательно. Без спешки.